OFERTA FORMATIVA: TERCER TRIMESTRE

 

CALENDARIO INICIO DE CLASES:

 

INFORMACIONES:

 

FORMACIÓN INICIAL (presencial): 

 

  Días 9:30 a 11:30h 17:00 a 19:00h 20:00  a 22:00h

Alfabetización

Dirigido a aquellas personas que quieren aprender a leer y escribir

Una vez a la semana se trabajaran las competencias TIC

Martes, miércoles y jueves  Haz clic aquí para inscribirte Haz clic aquí para inscribirte Haz clic aquí para inscribirte

 

  Días 9:30 a 11:30h 17:00 a 19:00h 20:00 a 22:00h

Neolectors 

Adreçat a aquelles persones alfabetitzades recentment

Una vez a la semana se trabajaran las competencias TIC

Martes, miércoles y jueves Haz clic aquí para inscribirte Haz clic aquí para inscribirte Haz clic aquí para inscribirte

 

 

  Días 9:30 a 11:30h 17:00 a 19:00h

Certificat (preparació prova lliure)

Preparació de la prova lliure de l’antic graduat escolar

Una vez a la semana se trabajaran las competencias TIC

Martes, miércoles y jueves Haz clic aquí para inscribirte Haz clic aquí para inscribirte

 

TERTULIES DIALOGICAS (presenciales/híbrida): 

 

 

TERTULIAS DE CLÁSICOS UNIVERSALES Y OBRAS MAESTRAS PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD Días 17:00h 18:00h 19:00h
Tertulia Literaria (en castellano)  Lunes Haz clic aquí para inscribirte   Haz clic aquí para inscribirte
Tertulia Literaria (en catalán)  Martes Haz clic aquí para inscribirte    
Tertulia Literaria (inglés) (FORMATO HÍBRIDO: PRESENCIAL Y VIRTUAL) Miércoles     Haz clic aquí para inscribirte

Tertulia Científica dialógica presencial 

Anímate a dialogar sobre los clásicos de la ciencia y las últimas evidencias científicas!

Miércoles     Haz clic aquí para inscribirte

Tertulia Feminista dialógica presencial mensual

Anímate a dialogar sobre las obras maestras del feminismo! 

Se hará una vez al mes

Jueves   Haz clic aquí para inscribirte  

Tertulia Musical dialógica presencial

Anímate a dialogar sobre las obras maestras de la música!

Martes Haz clic aquí para inscribirte    

 

 

LENGUAS (presenciales/virtuales):

 

  Días 9:30 a 11:30h  17:00 a 19:00h  19:30 a 21:30h

Castellano Oral

Se trata de un curso de 45 horas para iniciarse oralmente en el castellano. 

Lunes, miércoles y viernes Haz clic aquí para inscribirte Haz clic aquí para inscribirte  

Castellano Oral

Se trata de un curso de 45 horas para iniciarse oralmente en el castellano. 

Sábado       Intensivo de 16:30 a 20:30h. Haz clic aquí para inscribirte

Castellano Oral

Se trata de un curso de 45 horas para iniciarse oralmente en el castellano. 

Domingo tarde

 

Intensivo de 16:30 a 20:30h. Haz clic aquí para inscribirte

 

Días 9:30 a 11:30h  17:00 a 19:00h  19:30 a 21:30h

Catalán básico*

PRESENCIAL EN LA ESCUELA

Personas que tienen conocimiento del alfabeto latino

PLAZAS SEGÚN ORDEN DE LLEGADA

Martes i jueves    

Inscripción días 27, 28, 29 de marzo

PRESENCIAL 

Catalán inicial*

PRESENCIAL EN LA ESCUELA

Por aquellas personas que no conocen o están aprendiendo el alfabeto latino

PLAZAS SEGÚN ORDEN DE LLEGADA

Lunes y miércoles    

Inscripción días 28 y 29 de marzo

PRESENCIAL

*Cursos acreditados por el Consorci per la Normalització Lingüística (Generalitat de Catalunya)

 

OTRAS LENGUAS (presenciales/virtuales):

 

  Días 9:30 a 11:30h 17:00 a 19:00h 19:00 a 21:00

Inglés inicial 

Viernes

Inscripción presencial

Inscripción presencial

 

Inglés inicial 

Sábado

 

Inscripción presencial

 

Francés inicial

 

Jueves

 

(16:00 a 17:00)

Inscripción presencial

 

Francés intermedio

Jueves

 

(17:30 a 19:00)

Inscripción presencial

 

Alemán inicial

Lunes

 

Inscripción presencial

 

Alemán intermedio

Martes

 

 

Inscripción presencial

 

 

Parejas lingüísticas  Se harán las parejas en función de la disponibilidad de las dos personas Inscripción presencial
Intercambio lingüístico  Lunes de 9:30 a 11:30h Inscripción presencial
Conversación en catalán Jueves de 9:30 a 11:00h Inscripción presencial

 

 

MÓDULOS FORMATIVOS

 

  Días 10:30 a 12:00h 17:00-19:00h 19:00 a 21:00h

Alfabetización financiera 

Anímate a participar en el grupo de trabajo de alfabetización e iniciación a las finanzas desde la cotidianidad, el día a día! 

Martes   Inscripción presencial  

Encuentros literarios en catalán

Jueves     Inscripción presencial

Ortografía

Viernes   Inscripción presencial  
Introducción a la poesía Miércoles Inscripción presencial    

Mujeres escritoras

Miércoles

    Inscripción presencial

Filosofía*

Miércoles a las 18h – Inscripción presencial

*Las clases serán una vez cada quince días

 

INFORMÀTICA / TIC (virtual/presencial):

 

 

CURSOS Días 9:30h 17h 19h

Informática inicial (presencial)

Iníciate a la informática!

Lunes Haz clic aquí para inscribirte Haz clic aquí para inscribirte  

Informática avanzada (presencial)

Aprende a usar los procesadores de textos y los funcionamientos de Google drive

Jueves Haz clic aquí para inscribirte  Haz clic aquí para inscribirte  

Navegar por Internet (presencial)

Adentrarte en la red de Internet, ¡Navegamos juntos!

 

Jueves     Haz clic aquí para inscribirte

Aula abierta: suports digitals y gestiones en línia

Lunes

Espacio abierto sin inscripción

11:30-12:30

 

 

Iniciación a los teléfonos inteligentes (presencial)

Aprende a usar los nuevos teléfonos inteligentes desde la base!

Jueves

 

Haz clic aquí para inscribirte  

Tratamiento de imagen 

Lunes     Haz clic aquí para inscribirte

Impressión en 3D (presencial)

Martes      Haz clic aquí para inscribirte

GRUPOS DE TRABAJO

Días 11:30h 17h 19h
Aplicaciones móviles (presencial) Miércoles

Haz clic para inscribirte

   

Diseño de presentaciones 

Martes   Haz clic aquí para inscribirte  

 

TALLERS (Presencial grupos reducidos)

 

 

  Días 9:30-11:30h 17:00-19:00h
Pintura de ropa

Lunes Inscripciones presenciales Inscripciones presenciales
Manualidades y marquetería Jueves Inscripciones presenciales  
Bolillos Miércoles   Inscripciones presenciales

Manualidades de temporada

Martes   Inscripciones presenciales
Pintura 1

Viernes   Inscripciones presenciales
Pintura 2 Jueves

(9:30 a 12:00h)

Inscripciones presenciales

 
Sevillanas 1 Viernes  

(17:15 a 18:15h)

Inscripciones presenciales

Sevillanas 2 Viernes  

(18:30 a 19:30)

Inscripciones presenciales

Cerámica Viernes  

Inscripciones presenciales

Ioga Martes  

(16:00 a 18:00)

Inscripciones presenciales

Condicionament físic Lunes  

(16:00 a 17:45)

Inscripciones presenciales

Bailes de salón Jueves  

(20:30h)

Inscripciones presenciales

 

 

PRUEBAS LIBRES:

 

  Días 17:00 a 19:00h 19:00 a 20:00h 20:00-22:00h
Preparación pruebas libres de Graduado Educación Secundaria  Lunes, martes, miércoles, jueves y viernes  Haz clic aquí para inscribirte   Haz clic aquí para inscribirte
Preparación prueba acceso a la Universidad +25, +40, +45 años  Lunes, martes, miércoles, jueves y viernes     Haz clic aquí para inscribirte
INGLÉS: Preparación pruebas de nivel intermedio de la Escuela Oficial de Idiomas  Martes i jueves     Haz clic aquí para inscribirte
Nivel básico ACTIC (preparación examen informática) Viernes Haz clic aquí para inscribirte    
Diploma español como Lengua Extranjera (nivel A1-A2)  Miércoles y viernes   Haz clic aquí para inscribirte  

Prueba para la obtención de la teórica del carnet de conducir

Grupo de trabajo para el examen teórico y de tests

Sábado Haz clic aquí para inscribirte